2021/07/22 (THU)

東京2020オリンピック?パラリンピックに出場する立教大學関係者

キーワード:その他

OBJECTIVE.

7月23日から開幕する東京2020オリンピック?パラリンピックに出場が決定した立教大學関係者をご紹介します。
ぜひ応援をお願いいたします。

※適宜情報を更新いたします。
※競技日程は変更となる場合があります。詳細は東京2020大會公式ウェブサイト「スケジュール」をご確認ください。

選手メッセージ?応援動畫

×

卒業生

本學卒業生からオリンピックに1名、パラリンピックに2名出場します。
種 目 氏 名 競技日程?結果
オリンピック
陸上女子20キロ競歩
岡田 久美子
(2014年社會學部卒)
8月  6日 15位
パラリンピック
ゴールボール女子
若杉 遙
(2018年社會學部卒)
8月25日 予選(vs トルコ)● 1-7
8月27日 予選(vs ブラジル)△ 4-4
8月28日 予選(vs アメリカ)? 3-2
8月29日 予選(vs エジプト)? 10-0
9月  1日 準々決勝(vs イスラエル)? 4-1
9月  2日 準決勝(vs トルコ)● 5-8
9月  3日 3位決定戦(vs ブラジル)? 6-1 銅メダル
パラリンピック
陸上女子走り幅跳び?陸上女子100m?ユニバーサルリレー(T12)
澤田 優蘭
(2014年コミュニティ福祉學部卒)
[ 走幅跳 T12 ]
8月29日 決勝 5位
[ 100mT12 ]
9月  1日 予選-3組 2位
9月  2日 準決勝-2組 4位
[ リレー ]
9月  3日 予選-2組 2位
9月  3日 決勝 銅メダル

施設利用者

本學の施設利用者からオリンピックに1名、パラリンピックに18名出場します。

種目 氏名 競技日程?結果
オリンピック
スポーツクライミング女子複合
野中 生萌 8月  4日 予選 全體3位
8月  6日 決勝 銀メダル
パラリンピック
競泳 男子 100mバタフライ?100m背泳ぎ?400m自由形?200m個人メドレー(S13?SM13)
齋藤 元希 [ 100mバタフライ ]
8月25日 予選-1組 6位
[ 100m背泳ぎ ]
8月26日 予選-1組 4位
8月26日 決勝   8位
[ 400m自由 ]
8月27日 予選-1組 4位
[ 200m個人 ]
8月30日 予選-1組 5位
パラリンピック競泳 男子 50m平泳ぎ?100m自由形?混合4x50m?150m個人メドレー?200m自由形?50m自由形(S4?SM4) 鈴木 孝幸 [ 50m平泳ぎ ]
8月25日 予選-2組 3位
8月25日 決勝 銅メダル
[ 100m自由 ]
8月26日 予選-2組 2位
8月26日 決勝 金メダル
[ 混合4x50m ]
8月26日 予選-1組 4位
[ 150m個人 ]
8月28日 予選-2組 2位
8月28日 決勝 銅メダル
[ 200m自由 ]
8月30日 予選-2組 2位
8月30日 決勝 銀メダル
[ 50m自由 ]
9月  2日 予選-2組 1位
9月  2日 決勝 銀メダル
パラリンピック
競泳 男子 100m自由形?100m背泳ぎ(S8)
窪田 幸太 [ 100m自由 ] 
8月25日 予選-2組 5位
[ 100m背泳ぎ ]
8月27日 予選-2組 3位
8月27日 決勝   5位
パラリンピック
競泳 男子 100m自由形?200m個人メドレー?100mバタフライ?4x100m メドレーリレー(S8)
荻原 虎太郎 [ 100m自由 ]
8月 25日 予選-3組 5位
[ 200m個人 ]
8月 28日 予選-1組 6位
[ 100mバタフライ ]
9月  3日 予選-2組 6位
[ メドレーリレー ]
9月  3日 予選-2組 5位
9月  3日 決勝   8位
パラリンピック
競泳 女子 100mバタフライ?200m個人メドレー(S14)
井上 舞美 [ 100mバタフライ ]
8月25日 予選-1組 7位
[ 200m個人 ]
8月31日 予選-3組 4位
8月31日 決勝   8位
パラリンピック
競泳 男子 混合4x50m?50mバタフライ?50m背泳ぎ?50m自由形(S5)
日向 楓 [ 混合4x50m ]
8月26日 予選-1組 4位
[ 50mバタフライ ]
8月27日 予選-3組 3位
8月27日 決勝   7位
[ 50m背泳ぎ ]
8月30日 予選-1組 5位
[ 50m自由 ]
9月  1日 予選-2組 8位
パラリンピック
競泳 男子 混合4x50m?100m平泳ぎ(SB6)
中村 智太郎 [ 混合4x50m ]
8月26日 予選-1組 4位
[ 100m平泳ぎ ]
8月28日 予選-1組 2位
8月28日 決勝   8位  
パラリンピック
競泳 男子 50m自由形?100m平泳ぎ?200m個人メドレー(S9?SB8?SM9)
山田 拓朗 [ 100m平泳ぎ ]
8月26日 予選-2組 失格
[ 50m自由 ]
8月29日 予選-4組 5位
[ 200m個人 ]
9月  1日 予選-2組 5位
9月  1日 決勝   8位
パラリンピック
競泳 男子 400m自由形?100m バタフライ?200m個人メドレー(S11?SM11)
富田 宇宙 [ 400m自由 ]
8月26日 予選-1組 1位
8月26日 決勝 銀メダル
[ 200m個人 ]
8月30日 予選-2組 3位
8月30日 決勝 銅メダル
[ 100mバタフライ ]
9月  3日 予選-1組 1位
9月  3日 決勝 銀メダル
パラリンピック
競泳 女子 50m自由形?100m背泳ぎ?100m自由形(S11)
小野 智華子 [ 50m自由 ]
8月27日 予選-1組 7位
[ 100m背泳ぎ ]
8月28日 予選-2組 5位
[ 100m自由 ]
9月  3日 予選-2組 6位
パラリンピック
競泳 女子 400m自由形?50m自由形?100m平泳ぎ(S13)
辻內 彩野 [ 400m自由 ]
8月27日 予選-2組 5位
8月27日 決勝   8位
[ 50m自由 ]
8月29日 予選-3組 3位
8月29日 決勝   7位
[ 100m平泳ぎ ]
9月  1日 予選-2組 4位
パラリンピック
競泳 女子 50m自由形?混合4x100m?100m自由形(S11)
石浦 智美 [ 50m自由 ]
8月27日 予選-1組 3位
8月27日 決勝   7位
[ 混合4x100m ]
8月31日 決勝   5位
[ 100m自由 ]
9月  3日 予選-2組 5位
9月  3日 決勝   8位
パラリンピック
競泳 女子 400m自由形(S7)
小池 さくら 8月29日 決勝   6位
パラリンピック
競泳 女子 100m平泳ぎ?100m背泳ぎ(SB14)
芹澤 美希香 [ 100m平泳ぎ ]
8月29日 予選   4位
8月29日 決勝   7位
[ 100m背泳ぎ ]
9月  2日 予選-2組 6位
パラリンピック
競泳 男子 200m個人メドレー?100m平泳ぎ?100mバタフライ?(SB11?S11?SM11)
木村 敬一 [ 200m個人 ]
8月30日 予選-1組 1位
8月30日 決勝   5位
[ 100m平泳ぎ ]
9月  1日 予選-2組 2位
9月  1日 決勝 銀メダル
[ 100mバタフライ ]
9月  3日 予選-2組 1位
9月  3日 決勝 金メダル
パラリンピック
競泳 男子 200m個人メドレー(SM14)
東海林 大 8月31日 予選-3組 3位
8月31日 決勝   4位
パラリンピック
競泳 女子 100m背泳ぎ(S14)
福井 香澄 9月  2日 予選-2組 5位
9月  2日 決勝   7位
パラリンピック
競泳 女子 50mバタフライ(S7)
西田 杏 9月  3日 予選-2組 4位
9月  3日 決勝   8位
草蜢社区在线观看免费下载